
Не важно, нужны ли вам новые идеи для вашего блога, инстаграм профиля или написание тематических текстов является вашим хобби, иногда они просто отказываются приходить в голову. В особенности, если хорошие идеи нужны регулярно, трудно бывает найти их по щелчку пальца. Все же, есть множество различных техник, которые не только могут настроить вас на более креативный лад, но и помочь уменьшить негативное воздействие блокады мыслей, которая так часто бывает у журналистов, писателей и просто любителей текстов. Так как же начать писать качественные и интересные тексты для своего блога, инстаграма и прочих соц. платформ?
Не забывайте записывать новые идеи
Несмотря на то, что этот совет точно можно называть простым и весьма распространённым, всё же, следуют ему лишь единицы. Причиной тому, как мне кажется, является преувеличение собственных способностей запоминания, а попросту, памяти. Пожалуй, нет человека, с которым бы такого не случалось. Частенько, мы полностью уверены в том, что мы все запомним, а придя домой или когда будет желание и время, мы все обязательно сделаем. Думаю, нетрудно догадаться или вспомнить из собственного опыта, что, придя домой мы благополучо обо всем забываем. То же самое касается и новых, хороших идей, с одной только разницей, что повседневные заботы и обязанности вы можете вспомнить посреди ночи, а хорошая идея может и не вернуться. Поэтому, обязательно стоит ввести в свою жизнь привычку записывать все своих мысли и идеи. Лично у меня для этого есть отдельный блокнот. Всё, что касается моего блога ютьюба, инстаграма и прочего, записывается прямиком туда. Для удобства я разделила блокнот на несколько частей, тем самым, разграничив и организовав все по платформам и каналам. Так, в части, посвящённой моему блогу есть даже отдел, в котором у меня распланированы все посты на предстоящий месяц. Кстати, в данном случае лучше пользоваться карандашом, потому что в расписании постав часто могут появляться изменения, связанные с коллаборациями и прочим. Лично мне, гораздо легче стереть ненужное, чем пытаться разобраться во множестве стрелочнек, исправлений, и новых записей, сделанных непонятно где.
Кстати, если хорошая идея вдруг посетила вас, а вашего блокнота под рукой нет, заметки в телефоне тоже сойдут. Мой телефон полон самых разных заметок, больше напоминающих обрывки фраз, какие-то заголовки, вопросы, в общем всё то, что мне кажется интересным и пришло мне в голову в определённый момент. Просматривая такие записи, вы точно найдёте очень много всего интересного для своих будущих постов и статей. Поверьте, записывая всё в одном, специально для этого отведённом месте, вы значительно упростите себе жизнь и разнообразите тематику своего контента.
Поймайте нужное настроение и используйте его по полной программе
Что такое писательская блокада знают многие, а тем, кто не знает, наверняка легко догадаются, о чем идёт речь. Как бы нам того не хотелось, но такие моменты бывают. Иногда ты просто сидишь и смотришь в экран своего ноутбука, а документ по-прежнему остается пустым. Если вы пишите для своего удовольствия, то это не слишком большая проблема, ведь к написанию текста можно вернуться тогда, когда вы снова поймаете свой креативный поток. Но что же делать, если написание текстов, неважно, журналистских или художественных, является вашей работой? Вы не можете сообщить своему начальнику или рекламодателю, что вы не можете опубликовать статью в указанный срок лишь потому, что вы не знаете, что написать. В этом случае нужно просто немного подождать и, если идеи не приходят, просто сделать небольшую паузу, желательно такую, при которой вы сделаете и ментальную разгрузку. Часто, достаточно просто отпустить ситуацию и вскоре, вы почувствуете, что нужное настроение, вдруг, пришло к вам. На своем примере могу сказать, что я всегда стараюсь готовить посты в Instagram как минимум на пять дней вперёд. Иногда, сделать это бывает крайне трудно. Бывает и так, что фотографии для поста уже давно выбраны, а описание к фото или лучше сказать текста, наполненного смыслом, так и нет. В своем Instagram я стараюсь не только уделять внимание визуальной стороне, но ещё и писать, хоть и небольшие, но тексты, наполненные смыслом. Так вот, поймав нужный настрой, я могу написать тексты на пять дней вперёд на трёх языках за полтора-два часа. Мысли просто сами вылетают и складываются так, как нужно. Тоже самое происходит и со статьями для моего блога. Иногда, поймав правильное настроение, можно просто сделать несколько набросков, которые потом будет очень легко развить в нужную вам сторону.
[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/6″][/vc_column][/vc_row][vc_row full_width=”stretch_row_content”][vc_column width=”1/6″][/vc_column][vc_column width=”2/3″][vc_column_text]
Нельзя заставить себя быть креативным по щелчку пальца
Креативности могут помешать очень многие вещи. Начиная от собственного настроения, заканчивая давлением, которое может усилиться от нехватки времени и других факторов. Вы садитесь за ноутбук с чётким желанием получить хороший и качественный текст, но мысли либо совсем не приходят, либо приходят такими урывками, что их трудно сформулировать в хороший текст. Такое бывает, и даже именитые авторы и журналисты не застрахованы от таких моментов. Это нельзя назвать блокадой мысли, потому что мысли, всё-таки могут присутствовать, скорее это некий хаос, творящийся в определённый момент в голове. Если у вас именно такой день, не стоит мучить себя изо всех сил, стараясь настроиться на креатив. На самом деле, заставляя себя быть креативным, вы не только ничего не добьетесь, вы можете сделать даже хуже. Вы ничего не напишете, а только ещё больше разозлитесь и напрочь испортите себе настроение. Не сомневайтесь, нужная идея обязательно появится, нужно просто в это верить. Лично я уже много раз сталкивалась с этим. Иногда мне даже казалось, что статьи не будут выпущены вовремя, потому что время поджимало, а текста так и не было. В таких ситуациях идеи приходили ко мне уже в день публикации и меня буквально прорывало на глубокие тексты, которые потом становились крайне популярными на моем блоге. Конечно, иногда креатив в последнюю минуту может быть достаточно стрессовым, но всё же, мысли приходят тогда, когда это нужно. Нужно просто использовать эту возможность и если мыслить позитивно, то можно не только все успеть, но даже преуспеть.
На мне надето: пальто от Zara / блуза от Vero Moda / юбка от Na-Kd / ботильоны от Zara / сумка от Gucci / очки от Michael Kors /
Даже писательскую блокаду можно использовать в своих целях
Именно в те дни, когда я понимаю, что мыслей нет или наоборот, их целый хоровод и очень трудно сосредоточиться на чем-то одном, я использую это время с пользой. Я просто сажусь за ноутбук или беру лист бумаги и начинаю записывать абсолютно все свои мысли. Вам не нужны красивые предложения, это могут быть лишь отдельные слова, обрывки фраз, вопросы. Записывать их лучше в столбик, чтобы вы сразу могли их видеть. Такой брейнсторминг отлично помогает разобраться в своих мыслях и найти несколько крайне интересных новых тем для будущих постов и статей.
А какие методы помогают вам в написании статей или любом другом креативном процессе?
С любовью,
Дарья
[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/6″][/vc_column][/vc_row]
Да, не всегда получаеться выразить нужные мысли и сложить их в один пост! А вот хотя бы по строчке записывать куда-то точно надо!
P.S. Очень красивый аутфит👌🏻
Спасибо за полезный пост. Я стараюсь всегда делать черновики в телефоне. Иначе пришедшие мысли потом очень сложно повторить)
Мне понравился Ваш образ. Стильно и утонченно.